В 2025 году объём кредитов, выделенных на поддержку малого и среднего бизнеса, а также предпринимательской деятельности населения, достиг 131,2 млрд сумов.
Это на 42% больше по сравнению с 2024 годом, что свидетельствует о значительном расширении масштабов финансирования предпринимательства.
Наибольшая доля кредитов пришлась на сферу торговли и общественного питания — почти 43 млрд сумов. Это указывает на сохранение высокой активности во внутреннем спросе, розничной торговле и секторе услуг, пояснили в Центробанке.
Объём кредитов, выделенных для предпринимательской деятельности населения, составил 21,8 млрд сумов.
Ключевые отрасли также получили стабильное финансирование — сельское хозяйство (17,9 млрд сумов), промышленность (17,7 млрд сумов) и строительство (15,2 млрд сумов). Сфере транспорта и связи были выделены кредиты в размере 12,5 млрд сумов.






