В Узбекистане в целях социальной поддержки учителей, имеющих высшую квалификационную категорию (должность старшего преподавателя) и не менее 15 лет педагогического стажа, введён порядок предоставления субсидии по ипотечному кредиту на приобретение жилья.
В соответствии с соответствующим постановлением Кабинета Министров от 19 февраля, для педагогов данной категории 25 процентов первоначального взноса по ипотечному кредиту будет покрываться за счёт средств государственного бюджета.
Для получения субсидии педагоги могут подать заявление через Центры государственных услуг или через Единый портал интерактивных государственных услуг. Заявления рассматриваются в электронном формате, а сведения о заявителе — гражданство, педагогический стаж, наличие высшей квалификационной категории, доходы и кредитная история — проверяются автоматически через информационные системы соответствующих министерств и ведомств. При этом требование дополнительных документов не допускается.
По заявителям, признанным соответствующими социальным критериям, направляется электронное уведомление о предоставлении либо об отказе в предоставлении субсидии. После этого педагог вправе самостоятельно выбрать коммерческий банк-участник и приобрести жильё на первичном рынке на основе ипотечного кредита. Вопрос предоставления кредита рассматривается банком в установленном порядке, после чего оформляется нотариальный договор.
Согласно постановлению, субсидия предоставляется одной семье (одному из супругов) только один раз и применяется исключительно к жилью на первичном рынке. В 2026 году на данное направление планируется направить до 200 миллиардов сумов из государственного бюджета.
Также процесс предоставления субсидий будет осуществляться прозрачно, в автоматизированном и открытом порядке через специальные электронные платформы.