В доме, временно арендованном в махалле «Нурафшон» Юкори Чирчикского района Ташкентской области, 4 лица в возрасте от 20 до 26 лет организовали «нарколабораторию».
В ходе оперативного мероприятия, проведённого в сотрудничестве сотрудников областного УВД, управления СГБ и работников профилактики правонарушений района, подозреваемые были задержаны в процессуальном порядке.
В ходе оперативного осмотра по данному адресу в качестве вещественных доказательств изъяты 3 кг «прегабалина», 25 кг «трилона», жидкости и прекурсоры в 20-литровых ёмкостях, а также пустые капсулы, предназначенные для фасовки готовой продукции, и 3 тысячи пустых флаконов.
В ходе проверки установлено, что подозреваемые получали инструкции по организации лаборатории из интернета от «наркоторговцев»-кураторов и осуществляли деятельность при их финансовой поддержке.
По предварительным данным, стоимость изъятых веществ на «чёрном рынке» составляет 300 тысяч долларов , предотвращено распространение более 50 тысяч доз препаратов.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 251(1) Уголовного кодекса Республики Узбекистан, в настоящее время проводятся следственные действия.