Стратегия «Узбекистан – 2030» в обновлённой редакции на 2026–2030 годы утверждена Указом Президента.
Основные цели:
- определение показателей эффективности, соответствующих реальным условиям, поддающихся измерению и оценке;
- обновление среднесрочных целей в соответствии с новыми глобальными вызовами;
- полная цифровизация мониторинга исполнения стратегии;
- согласование документов стратегического планирования по развитию сфер, отраслей и регионов со Стратегией «Узбекистан – 2030».
Исполнение Стратегии определено как приоритетная задача для всех ответственных министерств и ведомств, органов местной исполнительной власти и хозяйственных объединений.
Контроль и мониторинг реализации Стратегии «Узбекистан – 2030» осуществляются в следующем порядке:
- координацию осуществляет Республиканская комиссия;
- Министерство юстиции совместно со Счётной палатой контролирует своевременную и качественную разработку нормативно-правовых актов и программ мероприятий;
- Агентство стратегического развития и реформ совместно с Центром «Стратегия развития» и движением «Юксалиш» осуществляет мониторинг;
- Кабинет Министров ежемесячно внедряет практику критического рассмотрения;
- каждые полгода представляется информация Президенту Республики Узбекистан, Кабинету Министров и Республиканской комиссии;
- Правительство каждые полгода представляет в Законодательную палату Олий Мажлиса отчёт о реализации Стратегии «Узбекистан – 2030».
Показатели эффективности оцениваются по 3 категориям, а процесс мониторинга осуществляется через Цифровую платформу стратегического планирования и развития. Счётная палата по итогам каждого года проводит аудит исполнения Стратегии и по результатам вносит информацию и предложения.
Данный Указ направлен на дальнейшее укрепление абсолютно новой системы стратегического управления, основанной на принципе «цель – действие – результат».