В Ростовской области России с 1 апреля по 31 декабря 2026 года иностранным гражданам запретят работать курьерами и заниматься оптовой и розничной торговлей продуктами питания, напитками и табачной продукцией.
Также им будет закрыт доступ к сфере сухопутного и трубопроводного транспорта и почтовых услуг — это следует из указа губернатора региона от 11 февраля, пишет РБК.
Помимо этого, уже с 1 марта иностранцам также запретят продавать драгоценные металлы и участвовать в деятельности фитнес-центров.
Ограничения затронут только тех иностранных граждан, которые работают на основании патента.
Граждане стран Евразийского экономического союза — Беларуси, Казахстана, Армении и Кыргызстана— под действие запрета не подпадут.
В то же время патенты обязаны оформлять граждане Абхазии, Азербайджана, Молдовы, Таджикистана и Узбекистана.
В 2025 году приток мигрантов в Ростовскую область увеличился более чем на 5% по сравнению с 2024 годом. Основную часть прибывших составили трудовые мигранты. Рост их числа связывают с повышением стоимости патента в соседних регионах.
По данным РБК Ростов, сейчас в регионе насчитывается более 400 тысяч самозанятых курьеров.
При этом доля иностранных работников среди них ниже, чем в Москве и Санкт-Петербурге.
Ранее стало известно, что в Самарской области мигрантам запретят работать курьерами, водителями и дворниками.






