Согласно Постановлению Президента Узбекистана от 17 февраля «О мерах государственной социальной поддержки нуждающегося населения в священный месяц Рамазан», население, нуждающееся в социальной защите, будет поддержано государством.
В соответствии с документом:
Семьям категории «семья на государственном обеспечении», одиноко проживающим лицам, инвалидам, а также семьям, в которых проживают сироты и дети, лишённые родительской опеки, будет предоставлена единовременная материальная помощь в размере 1 млн сумов.
Семьям категории «малоимущая семья» и нуждающимся семьям, включённым в дополнительный список, формируемый махаллой, будет выделено по 500 тыс. сумов. Установлено, что количество семей в дополнительном списке не должно превышать 20 процентов от числа семей на государственном обеспечении в регионе.
Будут покрыты расходы на лечение и необходимые хирургические операции 6 тысяч больных членов семей, включённых в Социальный реестр.
Для финансирования фонду общественной благотворительности «Вакф» будет выделено 800 млрд сумов. Предоставляемая помощь не включается в налогооблагаемый доход физических лиц.
Списки получателей помощи будут сформированы Национальным агентством социальной защиты и махаллями в течение 5 дней и представлены фонду «Вакф».
Средства до 1 марта 2026 года будут перечислены через «Халк банк» на социальные или банковские пластиковые карты граждан.