По данным Департамента общественной безопасности МВД, с 18 февраля по всей стране в более чем 2000 мечетях начнутся молитвы таравих.
Они будут проводиться ежедневно после 20:30. Ожидается, что каждый день в них будут участвовать около 1 миллиона человек.
В целях обеспечения общественного порядка к службе будут привлечены около 20 тысяч сотрудников органов внутренних дел, Национальной гвардии, Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также военнослужащие. Территории вокруг мечетей оснащены камерами видеонаблюдения, подключёнными к центрам мониторинга.
Для обеспечения безопасности дорожного движения будет задействовано около 2500 сотрудников дорожно-патрульной службы. На отдельных улицах возможно временное ограничение движения транспорта, установка специальных ограждений и организация дополнительных парковочных мест.
Для оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в готовность приведено более 200 единиц специальной техники.
Ранее сообщалось, что в этом году Рамазан в Узбекистане начнётся 19 февраля.