Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией о начальных этапах работ по запуску в космос искусственного спутника.
Отмечалось, что в условиях глобальной конкуренции экономическая мощь государств все больше определяется интеллектуальным потенциалом и технологиями. Космические разработки становятся одним из стратегически важных направлений.
Несмотря на то, что применение космических данных в Узбекистане началось относительно недавно, уже запущен государственный космический мониторинг, работающий в проактивном режиме. За последние пять лет спрос на данные дистанционного зондирования вырос втрое. В настоящее время с системой космического мониторинга работают более 10 государственных учреждений и все хокимияты.
Президент подчеркнул, что космические данные позволяют выявлять экономические возможности, которые невозможно увидеть невооруженным глазом, и превращать их в реальный источник дохода.
Вместе с тем отмечена необходимость формирования долгосрочной национальной системы в космической сфере — создания инфраструктуры управления спутниками, обработки данных и их практического применения. Целью является обеспечение страны суверенным и объективным источником информации.
Изучен международный опыт и определены технические требования к будущему спутнику. Также рассмотрен проект создания первого национального научного спутника. Предложено подготовить специалистов, сформировать инженерную команду и запустить научный спутник «Мирзо Улугбек» формата 6U в 2028 году.
Кроме того, обсужден вопрос проведения в Самарканде в 2028 году Международного конгресса астронавтики. Заинтересованность в участии выразили ведущие космические организации ряда стран. Президент поручил обеспечить тщательную проработку всех расчетов и практических предложений.