Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с предложениями по подготовке первого отечественного космонавта и организации его полета в космос.
Подчеркивалось, что полет узбекского космонавта должен стать не символическим шагом, а отражением научного потенциала страны, амбиций молодежи и национальной гордости.
Предложено подготовить национального космонавта к краткосрочному полету продолжительностью 10–14 дней. Рассматриваются возможности международного сотрудничества для реализации этой инициативы.
Отмечено, что полет должен быть тесно связан с конкретной научной программой. Среди возможных направлений исследований названы медицина и биология (включая дистанционную диагностику и изучение эффективности местных лекарственных экстрактов), генетика растений (тестирование засухо- и солеустойчивых сортов, моделирование замкнутых агробиосистем), а также материаловедение (испытание материалов и волокон на предмет накопления и отвода тепла).
Ожидается, что реализация проекта будет способствовать развитию научного потенциала страны, появлению новых технологических инициатив и повышению интереса молодежи к науке и технике.
По итогам презентации Президент поручил ответственным лицам детально проработать практические вопросы подготовки космонавта и организации полета.