Питьевая вода, поставляемая населению Ташкента, находится под постоянным контролем и полностью соответствует требованиям национальных стандартов.
Об этом сообщила начальник отдела АО «Тошкент шаҳар сув таъминоти» Феруза Хашимова.
По словам специалиста, основными источниками питьевой воды города являются реки Чарвак и Угам. До поступления к потребителям вода проходит четыре технологических этапа: отстаивание, первичное обеззараживание, фильтрацию через кварцевый и цеолитовый песок, а также вторичное обеззараживание. После этого вода по трубопроводам подаётся населению.
Феруза Хашимова подчеркнула, что контроль качества воды полностью соответствует национальным стандартам Узбекистана, а анализы по химическим, бактериологическим и токсикологическим показателям проводятся регулярно.
Также специалист отметила, что в питьевой воде в естественном виде сохраняются необходимые для здоровья человека макроэлементы (кальций, магний, натрий, калий) и микроэлементы (железо, фтор, йод, цинк). Жёсткость воды обычно составляет 2–4 градуса, что соответствует установленным нормам.
«Некоторым людям вода может казаться немного более солёной, однако это не означает, что её качество плохое. Производимая питьевая вода всегда находится под нашим контролем», — заявила Феруза Хашимова.