Таможенный комитет предупредил узбекистанцев о новой мошеннической схеме, связанной с якобы «пришедшими посылками».
Злоумышленники звонят или пишут гражданам, представляясь сотрудниками таможни, и сообщают о доставке дорогого товара — парфюма, гаджета или брендовой одежды. Чтобы вызвать доверие, они называют имя и фамилию человека. Далее предлагают либо оплатить «таможенный сбор» на личную банковскую карту, либо продиктовать код из SMS для «подтверждения личности».
В некоторых случаях присылают поддельные фото ярлыков с персональными данными. После перевода денег или передачи кода мошенники получают доступ к картам и исчезают.
В ведомстве подчёркивают: таможенные сборы никогда не оплачиваются на карты физических лиц, а сотрудники не связываются с гражданами через мессенджеры. Официальные уведомления направляются только через почтовых или курьерских операторов, а платежи принимаются исключительно по официальным реквизитам.