Ещё 6 детей, оставшихся без присмотра в различных регионах России, были возвращены в Узбекистан.
Отмечается, что Уполномоченный по правам ребёнка направил запрос своему зарубежному коллеге — Детскому омбудсмену Российской Федерации. В нём была запрошена практическая помощь во временном размещении несовершеннолетних детей, оставшихся без присмотра, в детских учреждениях по месту их проживания в России до их возвращения на Родину ответственными ведомствами Узбекистана.
В ответ со стороны Детского омбудсмена России была оказана необходимая поддержка, и в регионах пребывания детей для них были обеспечены надлежащие и достойные условия.
1 февраля 2026 года 6 детей (2 — из Санкт-Петербурга, 1 — из Москвы, 1 — из Московской области, 1 — из города Казани, 1 — из Кабардино-Балкарской Республики) были возвращены в Узбекистан представителями УВД.






