В ходе оперативных мероприятий правоохранительными органами задержаны лица, планировавшие убийство знакомого, сообщила информационная служба УВД Самаркандской области.
Оперативные мероприятия были проведены сотрудниками УВД Самаркандской области совместно с региональным управлением СГБ и областной прокуратурой. По оперативным данным, гражданин 2002 года рождения из-за возникшего конфликта с проживающим в Ташкенте знакомым планировал его убийство и занимался поиском наёмного убийцы.
По данному факту правоохранительными органами была организована спецоперация с привлечением условного наёмного киллера. Подозреваемый пообещал ему вознаграждение в размере 2 200 долларов за убийство знакомого.
27 января в Самарканде в ходе оперативного мероприятия подозреваемый был задержан с поличным при передаче 2 000 долларов США после получения фотографии загримированного «тела».
В ходе последующих проверок установлено, что заказчиком преступления являлся руководитель ООО — 1996 года рождения, по месту работы первого подозреваемого. Он планировал убийство своего родственника, проживающего в Ташкенте, с которым ранее имел конфликты и долговые обязательства в крупном размере. Данный гражданин также задержан.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 25 через часть вторую статьи 97 Уголовного кодекса Республики Узбекистан. Проводятся следственные действия. В соответствии с действующим законодательством, за умышленное убийство предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.






