В Абу-Даби сегодня начнется второй раунд трехсторонней встречи по украинскому урегулированию.
Участники уже собирались накануне, общение затянулось до поздней ночи. В таком формате - Россия, США, Украина - переговоры проходят впервые.
Первый раунд встречи трехсторонней рабочей группы России, США и Украины в
Кремль сообщил, что в российскую переговорную группу вошли только военные. По словам Владимира Зеленского, переговорщики обсуждали параметры прекращения конфликта. Среди тем переговоров фигурируют буферные зоны и механизмы контроля.
Белый дом назвал продуктивным первый день трёхсторонних переговоров по украинскому вопросу в Абу-Даби. Об этом пишет Sky News со ссылкой на неназванного представителя Белого дома.
Глава украинской делегации Рустем Умеров сообщил в своем телеграм-канале, что встреча «была посвящена параметрам завершения российской войны и дальнейшей логике переговорного процесса с целью продвижения к достойному и продолжительному миру». Умеров также подтвердил, что с американской стороны в переговорах участвуют специальный посланник Трампа Стив Уиткофф, зять президента США Джаред Кушнер, старший советник создаваемого Трампом «Совета мира» Джош Грюнбаум, министр армии США Дэн Дрисколл и командующий силами НАТО в Европе Алексус Гринкевич.






