В Ташкенте 16 января по подозрению в совершении вымогательства и мошенничества в процессуальном порядке были задержаны гражданин Г.А. (1988 г.р.), а также сотрудники сайта Taftish.uz — А.Ю. (1992 г.р.), С.Х. (2000 г.р.), М.Э. (2006 г.р.) и Д.Н. (1998 г.р.).
Об этом сообщила пресс-служба Ташкентского ГУВД.
Сообщается, что указанные лица подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 165 (вымогательство) и статьёй 168 (мошенничество) Уголовного кодекса Республики Узбекистан.
В настоящее время также проводится проверка по фактам их возможной причастности к преступлениям, предусмотренным статьёй 139 (клевета) и статьёй 244⁶ (распространение ложной информации) Уголовного кодекса.
По данным следствия, группа во главе с Г.А. систематически угрожала гражданам распространением видеоматериалов, порочащих честь и достоинство, либо требовала деньги за удаление уже опубликованных роликов. При этом средства получались как от заявителей за публикацию материалов, так и от другой стороны — за их последующее удаление.
Эпизод с торговым комплексом в Чиланзаре
В ноябре текущего года А.Ю. и Д.Н. по указанию Г.А. подготовили и 5 декабря разместили на YouTube-канале Taftish uz видеоматериал, дискредитирующий администрацию торгового комплекса «Чиланзар буюм савдо комплекси», несмотря на то что спор между предпринимателем и рынком ранее был рассмотрен судом и по нему вынесено законное решение.
После публикации Г.А. через С.Х. потребовал у администрации рынка 40 млн сумов за удаление видео, пообещав взамен опубликовать сообщение в Telegram о том, что информация не подтвердилась. Для маскировки вымогательства администрацию вынудили заключить фиктивный договор с Taftish uz. Из требуемой суммы 10 млн сумов были перечислены на банковскую карту С.Х.
Эпизод с строительной компанией
В ноябре 2025 года М.Э., А.Ю. и Д.Н. подготовили видеоматериал с вымышленными сведениями о деятельности строительной компании Black Plast (Самаркандская область), получив за это вознаграждение от одной из сторон.
Далее, угрожая публикацией ещё двух видеороликов, они вызвали директора компании Х.Т. в офис Taftish uz и под угрозами вынудили его написать расписку о якобы дополнительном долге в 20 млрд сумов, а также потребовали отдельно 60 млн сумов, вновь оформив это фиктивным договором.
После отказа предпринимателя выплатить деньги в срок были опубликованы новые дискредитирующие видео. В результате 8 января он перечислил 30 млн сумов, а 12 января — ещё 30 млн сумов на банковскую карту одного из участников группы за удаление материалов.
Эпизод в Наманганской области
Установлено также, что Д.Н. в октябре 2025 года, вмешавшись в уголовное дело по семейному конфликту в Чустском районе, изготовил и распространил 18 видеороликов с ложными сведениями, оскорбляющими честь и достоинство семьи Т., действуя в интересах одной из сторон за вознаграждение.
За это 10 ноября 2025 года он был привлечён к административной ответственности по статье 46-1 КоАО. Однако сразу после суда Д.Н. потребовал у О.Т. 300 долларов США за обещание удалить видео, но обещание не выполнил, а затем совместно с А.Ю. потребовал дополнительно 1,8 млн сумов, позже увеличив сумму до 16 млн сумов, вновь вынудив заключить фиктивный договор с Taftish uz.
В настоящее время все указанные лица задержаны в процессуальном порядке. Им инкриминируются преступления, предусмотренные:
-
ст. 139 УК — клевета,
-
ст. 165 УК — вымогательство,
-
ст. 168 УК — мошенничество,
-
ст. 244⁶ УК — распространение ложной информации.
Правоохранительные органы отмечают, что большое количество поступивших заявлений свидетельствует о наличии и других потерпевших.
Граждан, пострадавших от действий указанных лиц, просят обращаться в Следственный департамент МВД по телефону 71 231 40 66.






