ГлавнаяМир

Прокурор Тегерана заявил, что участникам беспорядков в Иране грозит смертная казнь

По информации правозащитников, на данный момент известно о 51-ти одном погибшем во время протестов в Иране, включая 9 несовершеннолетних.

Изрображение 'Прокурор Тегерана заявил, что участникам беспорядков в Иране грозит смертная казнь'

Участникам беспорядков, которые будут наносить ущерб общественному и государственному имуществу, а также вступать в столкновения с силами правопорядка и безопасности Ирана, грозит смертная казнь, заявил прокурор Тегерана Али Салехи.

"Красной линией для судебной системы является безопасность граждан страны. Наш подход к террористам будет сдерживающим, а наказанием для них будет приговор за войну против государства", — приводит его слова иранская гостелерадиокомпания IRIB.

 В свою очередь глава иранской судебной власти Голям-Хосейн Мохсени-Эжеи пообещал наказать участников беспорядков в соответствии с законом, но без каких-либо послаблений. Так он отреагировал на гибель прокурора города Эсферайен в результате агрессивных действий протестующих. По данным руководства судебной власти провинции Северный Хорасан, прокурор города Эсферайен Али Акбар Хосейнзаде и несколько сотрудников правоохранительных органов погибли из-за того, что бунтовщики подожгли здание, в котором они находились и не позволили экстренным службам оказать помощь.

Несколько сотрудников полиции были убиты в Тегеране минувшей ночью в ходе проходящих в стране протестов, сообщило агентство Tasnim. Два сотрудника сил безопасности Ирана погибли в столкновениях, прошедших в провинции Кум в четверг вечером. В Керманшахе от рук протестующих погибли двое военнослужащих КСИР. Также в Керманшахе в результате беспорядков погибла трехлетняя девочка. Об этом ее отец сообщил журналистам в эфире иранской гостелерадиокомпании.

Беспорядки в городе Хамадан на западе Ирана привели к гибели шести человек. Гостелевидение не уточнило личности погибших.

Иранские СМИ сообщают об ущербе, нанесенном объектам частной и государственной собственности в Тегеране и других городах.

Мэр Тегерана Алиреза Закани сообщил, что бунтовщики сожгли в столице 25 мечетей, повредили 26 банков, три медцентра, 10 государственных учреждений, 48 пожарных машин, 42 автобуса и машин скорой помощи, а также 24 квартиры. Министерство разведки Ирана попросило граждан республики сообщать о всех «диверсиях и действиях террористов – наймитов США и сионистского режима, которые прошлой ночью совершили многочисленные акты стрельбы с целью убийства».

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в пятницу обратился к нации и обвинил протестующих в вандализме с целью "порадовать" президента США.

Тем временем, выступая перед журналистами в Белом доме, Дональд Трамп в очередной раз пригрозил вмешаться в продолжающиеся протесты в Иране, если правительство начнет массовые убийства протестующих, заявив:

"У Ирана большие проблемы. Мне кажется, что люди захватывают контроль над некоторыми городами, что еще несколько недель назад казалось невозможным. Мы очень внимательно следим за ситуацией. Я очень решительно заявил, что если они начнут убивать людей, как это было в прошлом, мы вмешаемся. Мы нанесем им очень сильный удар по больному месту".

Следите за нами в соц.сетях

Другие новости

Изрображение 'В Москве прогнозируют рекордные сугробы из-за циклона "Фрэнсис" (видео)'

Мир 09.01.2026 10:11

В Москве прогнозируют рекордные сугробы из-за циклона "Фрэнсис" (видео)

Более 300 рейсов задержаны или отменены в аэропортах Москвы.

Изрображение 'Сенат США одобрил ограничение полномочий Дональда Трампа по Венесуэле'

Мир 09.01.2026 07:23

Сенат США одобрил ограничение полномочий Дональда Трампа по Венесуэле

Планируется запретить военные действия без предварительного одобрения Конгресса.

Изрображение 'Тысячи протестующих вышли на улицы иранских городов'

Мир 09.01.2026 05:35

Тысячи протестующих вышли на улицы иранских городов

В Иране отключили интернет, сообщают СМИ.

Изрображение 'В России готовят новые законопроекты, направленные на ужесточение миграционной политики'

Мир 08.01.2026 10:04

В России готовят новые законопроекты, направленные на ужесточение миграционной политики

Поправками предложено сократить срок обязательного медобследования для иностранцев.