ГлавнаяМир

Американские военные захватили венесуэльского лидера Николаса Мадуро

Президент США опубликовал фото президента после задержания.

Изрображение 'Американские военные захватили венесуэльского лидера Николаса Мадуро'

Президент США опубликовал фото президента Венесуэлы Николаса Мадуро после задержания.

Снимок появился в аккаунте Трампа в Truth Social. «Николас Мадуро на борту USS Iwo Jima», — говорится в подписи.

Ранее Дональд Трамп сообщил, что Николас Мадуро был захвачен и вывезен из страны.

 «Соединённые Штаты Америки успешно нанесли крупномасштабный удар по Венесуэле и её лидеру, президенту Николасу Мадуро, который вместе со своей супругой был захвачен и вывезен из страны. Операция была проведена совместно с правоохранительными органами США. Подробности будут сообщены позже»,написал президент Дональд Трамп в своей соцсети Truth Social.

В  телефонном интервью телеканалу Fox News Дональд Трамп заявил, что наблюдал за захватом Николаса Мадуро в прямом эфире.

«Я никогда не видел ничего подобного, — сказал он, — это было как будто я смотрел телешоу».

 По его словам, операция была невероятно сложной. Мадуро находился в защищённом помещении за стальными дверями, но американские военные смогли прорваться внутрь «за считанные секунды». Далее Дональд Трамп заявил, что США продолжит преследовать чиновников венесуэльского правительства, если те останутся на стороне Мадуро.

"Если они сохранят верность, их ждёт очень плохое будущее. Очень плохое», — сказал он.

Тем временем, Николасу Мадуро и его жене Силии Флорес предъявлены обвинения. Об этом заявила генеральный прокурор США Памела Бонди в соцсети X.  

«Николасу Мадуро предъявлены обвинения в сговоре с целью нарко‑терроризма, сговоре с целью импорта кокаина, незаконном хранении пулемётов и разрушительных устройств, а также сговоре с целью владения пулемётами и разрушительными устройствами против Соединённых Штатов. Вскоре они предстанут перед всей строгостью американского правосудия — на американской земле и в американских судах», — написала Бонди. 

Лауреат Нобелевской премии мира Мария Корина Мачадо призвала венесуэльцев к борьбе за свободу.

Заявление было опубликовано в аккаунте Мачадо в соцсети X.  

Николас Мадуро с сегодняшнего дня предстанет перед международным правосудием за чудовищные преступления, совершённые против венесуэльцев и граждан многих других стран. В ответ на его отказ принять переговорное урегулирование правительство Соединённых Штатов выполнило обещание восстановить действие закона», — написала Мачадо.  «Сегодня мы готовы отстоять наш мандат и взять власть. Оставайтесь бдительными, активными и организованными, пока не завершится Демократический переход. Переход, в котором нужны ВСЕ мы., — заявила лидер оппозиции. 

Следите за нами в соц.сетях

Другие новости

Изрображение 'Аятолла Хаменеи планирует бежать в Москву, если протесты в Иране усилятся, - The Times'

Мир Сегодня 10:29

Аятолла Хаменеи планирует бежать в Москву, если протесты в Иране усилятся, - The Times

86-летний Хаменеи намерен покинуть Тегеран в сопровождении узкого круга, пишет издание.

Изрображение 'Трамп предсказал крах Кубы и пригрозил Колумбии'

Мир Сегодня 05:55

Трамп предсказал крах Кубы и пригрозил Колумбии

Он также вновь заговорил об аннексии Гренландии.

Изрображение 'Сегодня Мадуро предстанет перед судом в Нью-Йорке'

Мир Сегодня 01:29

Сегодня Мадуро предстанет перед судом в Нью-Йорке

Ему предъявлены обвинения в сговоре с целью наркотерроризма, сговоре с целью импорта кокаина, незаконном хранении оружия.

Изрображение 'Правозащитники сообщают о 16 погибших во время протестов в Иране'

Мир Сегодня 01:14

Правозащитники сообщают о 16 погибших во время протестов в Иране

Уже неделю в Иране продолжаются беспорядки на фоне тяжелой экономической ситуации.

Изрображение 'В Индонезии теперь можно сесть в тюрьму за внебрачные связи'

Мир 03.01.2026 07:20

В Индонезии теперь можно сесть в тюрьму за внебрачные связи

Уголовная ответственность грозит и туристам.