ГлавнаяОбщество

В Узбекистане примут программу по увеличению числа электромобилей

Об этом заявил глава государства в своем послании.

Изрображение 'В Узбекистане примут программу по увеличению числа электромобилей'

В своем обращении парламенту и народу Узбекистана глава государства затронул тему введения системы экологических стикеров для автомобилей. 

Отмечено, что городские пробки не только осложняют жизнь людей, но и наносят серьёзный вред экологии.

В связи с этим, с учётом мирового опыта, вводится система экологических стикеров — в зависимости от уровня вредных выбросов автомобилей.

- Въезд автомобилей с высоким уровнем загрязнения будет ограничен в столице, областных центрах и городах.

- Государство окажет поддержку при замене таких автомобилей на новые либо при установке фильтров.

- Гражданам, решившим заменить старый автомобиль, будет частично компенсирована процентная ставка по автокредиту.

- Водителям, готовым установить фильтры и снизить вредные выбросы, предоставят субсидии на часть расходов.

В столице и крупных городах развитие общественного транспорта станет приоритетной задачей.
Будет увеличено количество выделенных полос для автобусов и такси, а в Ташкенте, Самарканде и Намангане внедрят систему управления дорожным движением с помощью интеллектуальных светофоров, отметил Шавкат Мирзиёев. 

Использование электромобилей будет дополнительно стимулироваться.

Так, будет реализована пятилетняя программа по увеличению количества экологически чистых автомобилей.

В её рамках:

- на отечественные электромобили будут выдаваться автокредиты под 12%,

- на иностранные электромобили — под 16%.

Для предпринимателей, создающих станции зарядки электромобилей, предусмотрены льготные кредиты под 10%, а также возможность приобретения земельных участков на аукционах в два раза дешевле рыночной цены.

На зарядных станциях часть стоимости электроэнергии, превышающая 300 сумов за 1 кВт·ч, будет компенсироваться из государственного бюджета.

Ряд льгот также будет предоставлен гражданам, оказывающим услуги такси на электромобилях.

Другие новости

Изрображение 'В уголовный процесс в Узбекистане будет поэтапно внедряться институт «присяжных»'

Общество Сегодня 16:16

В уголовный процесс в Узбекистане будет поэтапно внедряться институт «присяжных»

Об этом заявил глава государства в своем послании Олий Мажлису и народу страны.

Изрображение 'Центр кибербезопасности МВД предупредил об активизации мошенников в соцсетях'

Общество Сегодня 15:26

Центр кибербезопасности МВД предупредил об активизации мошенников в соцсетях

Они рассылают поздравления с Новым годом, которые могут быть опасными.

Изрображение 'Дипломаты в РФ разыскали узбекистанку, бросившую ребенка в больнице, и отправили обоих на родину'

Общество Сегодня 15:23

Изрображение 'На экологические инициативы в 2026 году направят почти 2 трлн сумов, - Президент'

Общество Сегодня 13:23

Изрображение 'Президент Узбекистана подписал закон о Государственном бюджете на 2026 год'

Общество Сегодня 13:08

Изрображение 'Президент анонсировал отправку в космос первого узбекского космонавта'

Общество Сегодня 12:29

Президент анонсировал отправку в космос первого узбекского космонавта

Также началась работа по запуску искусственного спутника.