Начиная с 10 декабря 2025 года, аптеки города Ташкента и 15 районов (городов) перешли на новый формат выдачи лекарств потребителям.
Аптечные учреждения должны обеспечить обмен информацией в режиме реального времени с использованием модуля «Электронный рецепт». К концу 2026 года система должна заработать во всех регионах республики.
Теперь для покупке лекарств соотечественникам рекомендуется обращаться в аптеку на основании электронного рецепта, внесенного в систему DMED врачом.
Электронный рецепт - цифровое назначение, которое врач оформляет в системе DMED. Пациент может получить лекарство, предъявив ID-карту или QR-код, а при необходимости - бумажный вариант рецепта.
В перечень препаратов, отпускаемых только по рецепту, включено порядка 13 тысяч наименований. Среди них - психотропные, антибиотики, гормональные средства, жаропонижающие, обезболивающие, препараты с железом, антигистаминные и даже медицинский спирт.
Законодательство устанавливает ответственность работника аптеки за отпуск лекарственных средств по рецепту без рецепта.
В Минздраве уверены, что такие нововведения нужны для прозрачности и контроля в сфере здравоохранения. Система фиксирует данные врача, клиники, аптеки и фармацевта, исключает возможность подделок. Электронные рецепты будут оформляться во всех медучреждениях.
Однако такие нововведения очевидно вызвали нарекания у общественности: соцсети заполонили недовольные комментарии. Люди возмущаются и задаются вопросами, потянут ли поликлиники наплыв пациентов, что делать хроническим больным, которые вынуждены постояно принимать препараты, что делать в случаях, когда можно обойтись без вызова "скорой помощи", или если приступ случился ночью или во внерабочий день, или сам больной не в состоянии дойти до врача за рецептом. Сами врачи жалуются на несовершенство системы DMED.






