Согласно Постановлению Президента «О мерах по повышению собираемости налогов и стимулированию активных налогоплательщиков», с 1 января 2026 года в Наманганской области запускается пилотный эксперимент.
Проект направлен на глубокое обновление налогового администрирования, повышение платёжной дисциплины и укрепление устойчивости местных бюджетов.
По данным на 12 июля 2025 года, в области насчитывалось 369 тысяч физических лиц, имеющих задолженность по налогу на имущество и земельному налогу, из них 43,4 тысячи человек (или 12%) имели долг свыше 1 млн сумов.
Как сообщает Телеграм-канал Минюста "Правовая информация", с 1 января 2026 года в Намангане планируют внедрение механизма использования биллинговой системы электроснабжения при взыскании налоговой задолженности физических лиц по налогу на имущество и (или) земельному налогу в размере свыше 1 млн сумов. (Это означает, что при неуплате налогу на имущество или землю, потребителям ограничат возможность оплаты за электроэнергию. Аналогичный механизм действует в отношение вывоза отходов - прим.ред.)
Кроме того, с 1 января 2026 года налоговые поступления с доходов физических лиц, полученных от сдачи недвижимости в аренду, в полном объёме будут направляться в местные бюджеты тех районов (городов), на территории которых расположено это имущество.
По результатам анализа 2025 года, из 496 тысяч налогоплательщиков Наманганской области:
- 461,5 тыс. человек (93%) — налогоплательщики района, где расположен объект;
- 27,7 тыс. человек (5,6%) — налогоплательщики других районов;
- 6,8 тыс. человек (1,4%) — налогоплательщики других областей.
Благодаря новому порядку в бюджеты районов поступит дополнительно 27,5 млрд сумов, а в бюджет области — ещё 11,3 млрд сумов налога на доходы.
Это расширяет возможности районов в части самостоятельного и целевого использования средств.
По итогам пилота будет рассмотрен вопрос о внедрении этих механизмов по всей республике, - сообщает пресс-служба ЦЭИР.






