За первые 10 месяцев 2025 года в Узбекистан поступило 15,8 млрд долларов денежных переводов — на 25% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
По данным Центрального банка, в январе–октябре 2025 года из-за рубежа поступило 15,8 млрд долларов переводов от трудовых мигрантов. При этом 53% всех транзакций составили мелкие переводы — до 1 тысячи долларов.
Согласно анализу, 78% переводов пришлись на Россию. Остальные средства поступили из Казахстана, США, Южной Кореи, Турции, Великобритании и стран ЕС. Объём переводов за 10 месяцев уже превысил годовые показатели 2023 и 2024 годов.
По результатам опроса 24 тысяч получателей переводов, проведённого Центральным банком, средства мигрантов распределяются следующим образом:
— 58% — повседневные расходы;
— 18% — погашение кредитов;
— 12% — сбережения;
— 12% — покупка недвижимости;
— 2% — бизнес и прочие нужды.






