В 2026 году ключевой задачей в Узбекистане станет снижение бедности и безработицы до уровня ниже 4,5%.
Для этого в экономику направят 450 трлн сумов кредитов, из них 140 трлн сумов — на поддержку малого и среднего бизнеса в махаллях.
На прошедшем видеоселекторе Президент Шавкат Мирзиёев обозначил пять приоритетных направлений.
Строительство как главный источник занятости
В следующем году планируется реализовать инвестиционные проекты на 675 трлн сумов, из которых большая часть — в строительстве. Будет возведено 140 тысяч квартир. Хокимам поручено эффективно использовать эти возможности, обеспечивая занятость до 30–35 тысяч человек в каждом регионе.
Впервые 20 трлн сумов на инфраструктуру махаллей будут направлены напрямую в областные бюджеты.
Развитие сферы услуг и туризма
Планируется развивать услуги в 150 махаллях с туристическим потенциалом. Каждой будет выделено 3–5 млрд сумов, а банки предоставят кредиты до 150 млн на создание гостевых домов.
Ожидается, что это позволит:
- увеличить объём услуг до 10 трлн сумов,
- создать 45 тысяч рабочих мест.
Также будут развивать сервис вдоль дорог и рек в 500 населённых пунктах.
Новые рабочие места через промышленность
Региональные предприятия в 2026 году произведут продукции на 52 млрд долларов. Запланирована реализация 3,5 тыс. промышленных проектов на 22 млрд долларов, что создаст 130 тысяч рабочих мест.
В специализированных махаллях откроют 50 микроцентров промышленности.
Увеличение доходов за счёт сельского хозяйства
Жителям распределено 232 тыс. гектаров земли, однако часть семей получает низкие доходы. В каждом регионе создадут Школы приусадебного хозяйства, где обучат выращиванию высокодоходных культур.
Для сбыта продукции создадут экспортные кооперативы.
Поддержка уязвимых семей
Стартует проект «Равные возможности – инклюзивная занятость», в рамках которого трудоустроят 40 тысяч людей с ограниченными возможностями. Им выдадут беспроцентные ссуды до 30 млн сумов.
Для семей, находящихся в группе риска повторного попадания в бедность, социальная поддержка и льготы будут сохранены. На протяжении 6 месяцев им продолжат выплачивать материальную помощь и детские пособия, компенсировать расходы на детские сады и кружки, а также предоставлять 110 видов социальных услуг и помощи в течение 12 месяцев, включая выдачу направлений на лечение.
Кроме того, будут заранее выявляться группы семей, подверженные высокому риску попадания в бедность в связи с трудной жизненной ситуацией, с последующим предоставлением им адресной помощи.
Президент подчеркнул, что успех мероприятий зависит от активной работы хокимов, министерств и махаллинских команд. Руководителям поручено включить поставленные задачи в систему KPI на 2026 год.






