ГлавнаяОбщество

Узбекистан продолжит поставлять электроэнергию в Афганистан в 2026 году

Министерство энергетики сообщило о подписании нового экспортного контракта.

Изрображение 'Узбекистан продолжит поставлять электроэнергию в Афганистан в 2026 году'

Узбекистан продолжит поставки электроэнергии в Афганистан в 2026 году, сообщило Министерство энергетики.

 Согласно его данным, 17 ноября министр Журабек Мирзамахмудов встретился с главой афганской компании DABS Абдулом Бори Умаром и обсудил темпы работ на строящихся в Афганистане линиях электропередачи высокого напряжения и подстанциях. По итогам встречи стороны подписали новое соглашение по поставкам электроэнергии на 2026 год.

Со стороны Узбекистана документ подписал председатель правления «Узэнергосотиш» Джахонгир Обиджанов.

Для справки: Афганистан в 2024 году выплатил долг в размере 627 миллионов долларов за импортированную электроэнергию из Узбекистана, Ирана, Таджикистана и Туркменистана.

 В последние годы между Ташкентом и Кабулом был подписан ряд соглашений по ключевым проектам, включая расширение сети 500 кВ Сурхан–Дашт–Алван, строительство подстанций Арганда и Шейх Месри, а также модернизацию линий Кабул–Нангархар.

В настоящее время Афганистан импортирует примерно 80% электроэнергии. Узбекистан остается ее крупнейшим поставщиком.

Следите за нами в соц.сетях

Другие новости

Изрображение 'Начался суд по делу об изнасиловании несовершеннолетней девочки в Ангрене'

Общество Сегодня 15:04

Изрображение 'Какие районы Ташкента отнесены к сейсмоопасным?'

Общество Сегодня 14:50

Изрображение 'На таможенном посту «Гишткуприк» введут  «зелёный» и «красный» коридор для автомобилей'

Общество Сегодня 14:34

Изрображение 'На стройке в Ташкенте мужчину придавило бетонной плитой'

Общество Сегодня 13:02

Изрображение 'В Узбекистане начата проверка по факту повышения цен на услуги мобильной связи'

Общество Сегодня 12:27

Изрображение 'В Ташкенте жители 4-х районов временно остались без теплоснабжения'

Общество Сегодня 10:59

В Ташкенте жители 4-х районов временно остались без теплоснабжения

Veolia Energy Tashkent сообщила об остановке работы котельных ТЦ-9 и ТЦ-10.