ГлавнаяПолитика

Главы Узбекистана и Казахстана запустили новые совместные проекты

В их числе - Международный центр промышленной кооперации.

Изрображение 'Главы Узбекистана и Казахстана запустили новые совместные проекты'

В резиденции «Куксарой» под председательством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева состоялось второе заседание Высшего Межгосударственного совета.

Шавкат Мирзиёев отметил, что созданный в 2024 году формат Совета доказал свою эффективность. По его словам, отношения двух стран достигли «высочайшего уровня стратегического партнёрства и союзничества».

Лидеры обсудили ключевые направления сотрудничества и приняли решения, направленные на укрепление политического диалога, промышленной кооперации, развития торговли и улучшения условий для бизнеса. С начала года товарооборот превысил $4 млрд, а к 2030 году планируется довести его до $10 млрд. Для этого создана компания «УзКазТрейд» и сформирован пакет новых торгово-инвестиционных соглашений.

Стороны договорились активизировать сотрудничество в сфере транспорта, включая разработку новых коридоров, и расширить взаимодействие в энергетике, водно-экологической сфере и IT. Поддержано подписание соглашения о совместном управлении трансграничными водными объектами.

Особое внимание уделено запуску крупных совместных проектов.

В частности, запущена деятельность Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия» и нового головного офиса «Тенге банк» в Ташкенте.

Также дан старт началу строительства многопрофильного центра логистики «Silkway Central Asia», производственных объектов по выпуску линейного алкилбензола, квартала «Астана» в Новом Ташкенте, а также гостиничных комплексов «Ташкент» и «Астана» в столицах.

Общая стоимость реализуемых инициатив превышает $1,3 млрд, а подготовленная программа промышленной кооперации включает проекты на сумму свыше $8 млрд.

Президенты выразили уверенность, что достигнутые договорённости и запущенные проекты значительно усилят взаимовыгодное сотрудничество между Узбекистаном и Казахстаном.

Другие новости

Изрображение 'Лидеры государств посетили в Ташкенте Центр исламской цивилизации'

Политика Сегодня 20:19

Лидеры государств посетили в Ташкенте Центр исламской цивилизации

Главы стран Центральной Азии и Азербайджана ознакомились с экспозициями.

Изрображение 'Президент Узбекистан провели встречи с главами Азербайджана, Кыргызстана и Таджикистана'

Политика Сегодня 18:27

Изрображение 'Подписан пакет узбекско-казахстанских соглашений и меморандумов'

Политика Сегодня 13:46

Подписан пакет узбекско-казахстанских соглашений и меморандумов

Переговоры в резиденции "Куксарой" завершились.

Изрображение 'Президент Казахстана награжден высшей государственной наградой Узбекистана'

Политика Сегодня 13:43

Президент Казахстана награжден высшей государственной наградой Узбекистана

Глава нашего государства особо отметил огромные личные заслуги Касым-Жомарта Токаева.

Изрображение 'В Ташкенте прошли переговоры лидеров Узбекистана и Казахстана в узком формате'

Политика Сегодня 10:59

Изрображение 'Начался визит главы Казахстана в Узбекистан'

Политика 14.11.2025 16:35

Начался визит главы Казахстана в Узбекистан

Высокого гостя в аэропорту встретил Шавкат Мирзиёев.