ГлавнаяОбщество

Зимой ожидается рост потребления электроэнергии, превышающий летние показатели

Какие работы проведены к зимнему периоду?

Изрображение 'Зимой ожидается рост потребления электроэнергии, превышающий летние показатели'

В целях обеспечения бесперебойного прохождения осенне-зимнего периода Министерство энергетики и предприятия системы установили круглосуточный режим дежурства.

О подготовке к зиме в интервью телеканалу "Узбекистон 24" сообщил первый  заместитель министра энергетики Бахтиёр Маматкаримов. 

В сфере электроснабжения:

За истекший период текущего года по всей стране отремонтировано более 7 тысяч километров линий электропередачи и 1731 трансформаторная подстанция.

В результате улучшилось электроснабжение более 800 тысяч домохозяйств в 954 населённых пунктах.

Летним летом текущего года потребление электроэнергии в республике составило 13,3 ГВт/ч, или 270–275 млн кВт⋅ч в сутки, а в зимний период ожидается его увеличение до 13,5 ГВт⋅ч, или 290–300 млн кВт⋅ч в сутки.

В прошлом году было выработано 81,5 млрд кВт·ч электроэнергии, а к концу 2025 года ожидается выработка 85,5 млрд кВт·ч электроэнергии.

К концу 2025 года планируется ввести в эксплуатацию солнечные и ветровые электростанции общей мощностью более 3000 мегаватт, тепловые электростанции мощностью 1167 мегаватт и системы накопления энергии мощностью более 1500 мегаватт.

В сфере газоснабжения:

Реконструировано 538 км газовых сетей высокого и среднего давления и 951 газораспределительного пункта, проведены работы по модернизации и реконструкции.

С начала текущего года поставлено 464 тыс. тонн сжиженного газа. Из них до конца года будет поставлено ещё 199 тыс. тонн сжиженного газа.

Кроме того, создан дополнительный запас из более чем 29 тысяч бытовых газовых баллонов для обеспечения сжиженным газом всех регионов республики.

В регионах сформированы специальные бригады для предупреждения и оперативной ликвидации чрезвычайных ситуаций, которые оснащены необходимым оборудованием, запасными материалами и средствами защиты.

Следите за нами в соц.сетях

Другие новости

Изрображение 'Стало известно, кто избил подростка с инвалидностью в техникуме в Ташкенте'

Общество 04.10.2025 11:03

Стало известно, кто избил подростка с инвалидностью в техникуме в Ташкенте

Заявление опубликовало Национальное агентство социальной защиты.

Изрображение 'Жителям Юнусабада продлили еще на день отключение горячей воды'

Общество 04.10.2025 08:37

Жителям Юнусабада продлили еще на день отключение горячей воды

Это связано с отключением энергоподстанции.

Изрображение 'В Ташкенте сегодня воздух прогреется до +25'

Общество 04.10.2025 08:32

Изрображение 'В Самарканде пройдет Международный конгресс астронавтики'

Общество 03.10.2025 17:11

В Самарканде пройдет Международный конгресс астронавтики

Предложение было одобрено на конгрессе в Сиднее.

Изрображение 'Прошедший месяц в Узбекистане вошел в ТОП-5 самых теплых сентябрей'

Общество 03.10.2025 17:00

Изрображение 'В Намангане в квартире произошел пожар'

Общество 03.10.2025 16:54