По состоянию на 14 сентября текущего года Узбекистан занял 30-е место в рейтинге стран с самой дешёвой бензином в мире.
Об этом сообщило издание «Ranking.kz». Сообщается, что средняя цена одного литра бензина в Узбекистане составила 0,98 доллара, благодаря чему страна заняла эту позицию в рейтинге среди 127 государств.
Среди пяти стран с самым дешёвым бензином, наряду с Ливией, Египтом, Кувейтом и Алжиром, находится и соседний с Узбекистаном Казахстан. Самые высокие цены были отмечены в Мьянме, Гонконге и Исландии.
Среди стран СНГ средняя цена одного литра бензина в Казахстане составила 0,46 доллара, в Азербайджане — 0,67 доллара, в России — 0,72 доллара, в Беларуси — 0,76 доллара, а в Кыргызстане — 0,82 доллара. Средняя цена одного литра бензина выше, чем в Узбекистане, оказалась в Таджикистане (1,11 доллара), Армении (1,36 доллара), Украине (1,38 доллара) и Молдове (1,44 доллара).
Среди 397 городов мира Ташкент занял 90-е место по доступности цен на топливо. Средняя цена бензина в столице составила 0,99 доллара. Среди городов СНГ, включённых в рейтинг, самые низкие цены наблюдались в Астане, а самые высокие — в Кишинёве.