На базе Алмалыкского филиала Ташкентского государственного технического университета создается Алмалыкский государственный технический институт.
Постановление об этом подписал глава государства.
Все студенты, обучающиеся в Алмалыкском филиале Ташкентского государственного технического университета, продолжат обучение в Институте. Выпускникам с 2025/2026 учебного года в установленном порядке выдается диплом Института.
Студенты старших курсов Института привлекаются к оплачиваемой практике.
В вузе создается Передовая инженерная школа, специализированная на геологии, металлургии и технике («ГеоМетТех»). В нее на конкурсной основе отбираются студенты, имеющие высокие академические показатели.
В соответствии с направлением «ГеоМетТех» определяются промышленные партнеры. Для технического и технологического обеспечения которых создаются современные лаборатории.