В резерват поступило сообщение о раненной птице, находящейся возле автомагистрали А-380. Сотрудники выехали на место, доставили её в резерват и оказали первую ветеринарную помощь.
При осмотре выяснилось, что у пеликана повреждено левое крыло. Птицу передали в Нукуский зоопарк для дальнейшего ухода. В настоящее время пеликан находится под постоянным наблюдением.
Для справки: розовый пеликан является уязвимым, сокращающимся видом, занесённым в Красную книгу Узбекистана и Красный список Международного союза охраны природы (МСОП). Гнездится в Южном Приаралье, встречается во время пролёта в бассейнах Амударьи, Зарафшана и Сырдарьи, иногда зимует. Миграция происходит в марте–апреле и сентябре–ноябре. Основной рацион – рыба.