ГлавнаяМир

Вспышка инфекций зафиксирована в Афганистане после землетрясения,- ВОЗ

ВОЗ направила 17 групп поддержки эпидемиологического надзора.

Изрображение 'Вспышка инфекций зафиксирована в Афганистане после землетрясения,- ВОЗ'

Более 2-х тысяч инфекционных заболеваний, включая случаи острых респираторных, диареи и малярии, было зарегистрировано в провинции Кунар на востоке Афганистана после разрушительного землетрясения.

Как передает ТАСС, об этом заявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

ВОЗ направила 17 групп поддержки эпидемиологического надзора в пострадавшие провинции Нангархар, Кунар, Нуристан и Лагман.

«Эти меры позволили выявить и зарегистрировать 2142 случая инфекционных заболеваний в провинции Кунар, в том числе 1355 случаев острых респираторных инфекций, 571 случай острых диарейных заболеваний, 114 подтвержденных случаев малярии, 102 случая подозрений на коронавирус», — указали в организации.

ВОЗ предупреждает: после стихийных бедствий риск эпидемий резко возрастает не только из-за антисанитарии, но и из-за срыва программ вакцинации. Особую уязвимость в этой ситуации демонстрируют дети, подверженные кори и полиомиелиту, профилактика которых требует постоянного охвата населения.

В ночь на 1 сентября в Афганистане произошло землетрясение магнитудой 6,0. В результате землетрясения погибли более 2-х тысяч человек, почти 4 тысячи получили ранения.

Следите за нами в соц.сетях

Другие новости

Изрображение '«Талибан» снова попросил Узбекистан вернуть вертолёты'

Мир Сегодня 11:15

«Талибан» снова попросил Узбекистан вернуть вертолёты

Амир Хан Муттаки также отметил необходимость отмены санкций в отношении страны.

Изрображение 'В двигатель самолета рейса «Иркутск-Ташкент» попала птица'

Мир 12.09.2025 11:54

Изрображение 'Экс-президента Бразилии Жаира Болсонару приговорили к 27 годам тюрьмы'

Мир 12.09.2025 10:38

Изрображение 'ФБР опубликовало фото человека, подозреваемого в причастности к убийству Чарли Кирка'

Мир 12.09.2025 06:23

Изрображение 'В Госдуме РФ рассмотрят запрет для мигрантов на переводы сумм свыше зарплаты'

Мир 11.09.2025 15:24

В Госдуме РФ рассмотрят запрет для мигрантов на переводы сумм свыше зарплаты

Еще один запрет - въезд членов семей трудовых мигрантов.