ГлавнаяПолитика

В Анкару прибыл новый посол Узбекистана

Им стал Ильхом Хайдаров.

Изрображение 'В Анкару прибыл новый посол Узбекистана'

В Анкару прибыл новый Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в Турции Ильхом Хайдаров.

Об этом сообщает ИА «Дунё». В этот же день дипломат вручил копии верительных грамот начальнику Главного департамента протокола Министерства иностранных дел Турции, послу Ахмету Джемилю Мираоглу.

На переговорах в МИД Турции были обсуждены перспективы  углубления узбекско-турецких двусторонних отношений всестороннего стратегического партнерства, многостороннего взаимодействия в рамках международных организаций, в частности участие узбекской делегации в 51-й сессии Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества, которая состоится 21-22 июня в Стамбуле. 

Состоялся обмен мнениями по вопросам развития торгово-экономического сотрудничества, активизации связей между деловыми кругами, расширения связей в культурно-гуманитарной и туристической сфере.

Ахмет Джемиль пожелал вновь назначенному послу Узбекистана в Турции успехов в дипломатической деятельности и выразил готовность оказывать самое тесное содействие в установлении прямых контактов с Советом по внешнеэкономическим связям (DEIK) в Стамбуле.

Ильхому Хайдарову 56 лет. С июля 2024 года он занимал пост заместителя министра иностранных дел Узбекистана. Окончил Ташкентский государственный университет (ныне – Национальный университет Узбекистана), Российскую академию внешней торговли, Международную хлопковую школу в Мемфисе (США). Работал в системе Министерства внешних экономических связей Узбекистана  и торгово-экономическим советником, послом в Украине. С 2009 года в течение 15 лет возглавлял Государственную акционерную компанию «Узбекенгилсаноат». Одновременно в 2021–2024 годах был избран председателем Конфедерации работодателей Узбекистана. Владеет английским и французским языками.

Илхом Хайдаров сменил избранного председателем Комитета Сената по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма Алишера Агзамходжаева.

Другие новости

Изрображение 'В Астане прошли переговоры лидеров Узбекистана и КНР'

Политика Сегодня 14:22

В Астане прошли переговоры лидеров Узбекистана и КНР

Подписан Протокол о завершении переговоров по вступлению Узбекистана в ВТО.

Изрображение 'Шавкат Мирзиёев прибыл в Астану'

Политика Сегодня 12:18

Шавкат Мирзиёев прибыл в Астану

Его встретил Премьер-министр Казахстана.

Изрображение 'Главы МИД Узбекистана и Омана провели беседу по телефону'

Политика Сегодня 07:04

Главы МИД Узбекистана и Омана провели беседу по телефону

Стороны выразили обеспокоенность эскалацией напряженности на Ближнем Востоке.

Изрображение 'Президент Узбекистана прибудет в Астану на саммит «Центральная Азия – Китай»'

Политика Сегодня 06:08

Изрображение 'Главы МИД Узбекистана и Азербайджана провели телефонный разговор'

Политика 16.06.2025 16:24

Главы МИД Узбекистана и Азербайджана провели телефонный разговор

Обсуждена текущая региональная ситуация на фоне эскалации израильско-иранского конфликта.

Изрображение 'Шавкат Мирзиёев высказался о конфликте между Израилем и Ираном'

Политика 16.06.2025 10:31

Шавкат Мирзиёев высказался о конфликте между Израилем и Ираном

По словам лидера Узбекистана, ситуация между двумя странами повлияет на ситуацию в нашем регионе.