В социальных сетях распространились сообщения о том, что на территории Байсунского государственного лесного хозяйства были срезаны зарафшанские арча.
Случай прокомментировало областное управление экологии.
Как отмечается, в процессе исследования было обнаружено, что в составе Кенгдалинского лесного отдела Байсунского государственного лесного хозяйства в массивах “Шаппа“, “Мовирли“, “Қора булоқ“, “Чоршанба“ и “Ўрикли“ в ходе проведенных контрольных мероприятий было незаконно срублено всего 53 деревья зарафшанских арч различного диаметра, а 3 арче был нанесен ущерб, прекращающий их рост.
Согласно информации, по данным нарушениям со стороны сотрудников лесного хозяйства не были предприняты меры в рамках их полномочий.
В соответствии с решением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20 октября 2014 года №290 (приложение 14), был рассчитан размер ущерба, причиненного растительному миру.
Поскольку размер ущерба, нанесенного природе, превышает 300-кратный размер базовой расчетной величины, по данному случаю собранные документы были представлены в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер.