Вечером 23 апреля Ташкентское городское предприятие электросетей сообщило о завершении капитального ремонта высоковольтных линий электропередачи L-DOK-1 и L-DOK-2.
Таким образом, электроснабжение Алмазарского и Юнусабадского районов, отсутствовавшее с 18 по 23 апреля, восстановлено в полном объёме.
По данным РЭС, данные работы проведены в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 11 марта 2023 года № ПП-91 «О мерах по стабильному обеспечению потребителей энергоресурсами в городе Ташкенте» и являются частью масштабной программы по модернизации и укреплению энергосистемы столицы.
В рамках проекта, реализованного с 18 по 23 апреля:
- произведена полная замена линий электропередачи протяжённостью 21 672 метра,
- задействованы 6 профессиональных бригад, свыше 130 специалистов и рабочих,
- привлечено около 60 единиц спецтехники и улучшено электроснабжение почти 20 тыс.пользователей.
Как отметили на предприятии электросетей, работы были крайне сложными по техническому исполнению, проводились в сжатые сроки и в условиях, требующих строгого соблюдения стандартов безопасности. Несмотря на это, завершение работ было вынужденно отложено на один день. Причиной задержки стали непредвиденные технологические обстоятельства, выявленные в процессе замены ключевых узлов системы.
"Мы осознаём, что временные перебои в электроснабжении могли доставить неудобства. За это приносим официальные извинения. Однако подчёркиваем: проделанная работа имеет стратегическое значение — она позволит значительно сократить потери при передаче электроэнергии, повысить надёжность и безопасность системы, и тем самым предотвратить аналогичные ситуации в будущем", - говорится в сообщении.
Напомним, что помимо отсутствия света в некоторых локациях, жители зоны действия ТЦ-4 остались в эти дни без горячей воды, так как насосы в котельной работают на электроэнергии. При этом с 14 апреля районы уже были отключены от горячего водоснабжения согласно графику профилактических работ. Таким образом, значительная часть города почти 10 дней оставалась без горячей воды.