ГлавнаяМир

В России создадут новую службу по вопросам гражданства и мигрантов

Указ подписал Владимир Путин.

Изрображение 'В России создадут новую службу по вопросам гражданства и мигрантов'

Президент РВ Владимир Путин поручил создать службу по вопросам гражданства и регистрации иностранцев МВД. 

Соответствующий указ главы государства опубликован на портале Кремля.

Руководителем новой службы станет Андрей Кикоть - бывший прокурор Новгородской области. Он станет замглавы МВД и войдет в состав Межведомственной комиссии Совбеза по вопросам совершенствования государственной миграционной политики.

Накануне генпрокурор России Игорь Краснов на заседании в Совете федерации заявил, что полиция допустила «значительные упущения» в вопросах миграционного контроля. 

Во многом именно по этим причинам отсутствовала актуальная информация о статусе и перемещениях иностранцев, не обеспечивался их выезд из страны. В 1,5 тыс. случаях прокурорами в судебном порядке оспорены фиктивные основания для легализации мигрантов, — сказал Краснов.

Представитель МВД Ирина Волк пояснила в Telegram-канале, что создание службы позволит «с большей результативностью» решать миграционные вопросы и «существенно увеличит динамику» этой работу.

Несомненно, основной задачей является упорядочивание миграционных процессов, реализация мер, направленных на соблюдение мигрантами российского законодательства, снижение противоправной деятельности,— написала Волк. 

5 апреля 2016 года президент РФ своим указом упразднил Федеральную миграционную службу. Ее функции и полномочия были переданы Главному управлению по вопросам миграции МВД.

Другие новости