ГлавнаяКультура

Скончался известный писатель Шодмон Отабек

Заслуженному работнику культуры было 79 лет

Изрображение 'Скончался известный писатель Шодмон Отабек'

В Ташкенте в возрасте 79 лет скончался заслуженный работник культуры, член Союза писателей, переводчик и писатель Шодмон Отабек, сообщает пресс-служба Союза.

Шодмон Отабек родился в 1946 году в кишлаке  Ширмонбулоқ Андижанской области. В 1969 году окончил нынешний Национальный университет имени Мирзо Улугбека. Работал на Республиканском радио, в Национальной кинокомпании Узбекистана, в Ташкентском государственном институте культуры, в газете «Литература и искусство Узбекистана». С 1992 по 2003 годы был главным редактором газеты «Хабар».

У писателя есть такие книги, как «Мирзакалон Исмоили», «Свет на листе», «Испытания человечности», «Самый счастливый день», «Снегопад», «Вечера Ширмонбулоқа». Продолжая научные исследования о писателе и переводчике Мирзакалоне Исмаили, в 2010 году опубликовал книгу «Уроки Мирзакалон Исмоили».

Другие новости