ГлавнаяПолитика

Готовится первый саммит в формате «Центральная Азия плюс Япония»

Вопрос обсужден на встрече Президента Шавката Мирзиёева со специальным советником Премьер-министра Японии Акихисой Нагасимой.

Изрображение 'Готовится первый саммит в формате «Центральная Азия плюс Япония»'

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 7 февраля принял делегацию Японии во главе со специальным советником Премьер-министра страны Акихисой Нагасимой.

Специальный советник Акихиса Нагасима передал главе нашего государства искренние приветствия и личное послание Премьер-министра Японии Сигэру Исибы.

Было подчеркнуто, что Япония рассматривает Узбекистан в качестве надежного и долгосрочного стратегического партнера в деле обеспечения и укрепления свободного и открытого международного сотрудничества, основанного на верховенстве права.

В 2024 году товарооборот между странами вырос на 35 процентов. Портфель проектов с ведущими компаниями и банками Японии превышает 12 миллиардов долларов. В Узбекистане успешно действуют порядка 100 совместных предприятий и организаций, включая Узбекско-японский центр.

Лидер Узбекистана выступил за продолжение активных контактов и взаимных визитов на высшем и высоком уровнях. Выражено удовлетворение насыщенной повесткой сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и финансово-технической сферах, в том числе в рамках японской правительственной Программы содействия развитию.

Президент Узбекистана также пожелал Правительству Японии успешного проведения Всемирной выставки «Экспо», которая начнет свою работу в апреле в городе Осака, отмечает пресс-служба главы государства.

Состоялся обмен мнениями по вопросам регионального взаимодействия в контексте подготовки к предстоящему первому саммиту в формате «Центральная Азия плюс Япония».

Другие новости

Изрображение 'Саида Мирзиёева выступила с речью на форуме в ОАЭ'

Политика Сегодня 07:03

Саида Мирзиёева выступила с речью на форуме в ОАЭ

Она подняла вопрос защиты женского лидерства.

Изрображение 'Спецпосланник президента США прибудет в Узбекистан'

Политика Сегодня 01:39

Спецпосланник президента США прибудет в Узбекистан

Также в списке посещений значится Кыргызстан.

Изрображение 'Президент Сербии Александр Вучич принял посла Узбекистана'

Политика 03.02.2026 05:56

Президент Сербии Александр Вучич принял посла Узбекистана

Стороны обсудили текущее состояние и перспективы двусторонних связей.

Изрображение 'В Исламабаде прошли узбекско-пакистанские политические консультации'

Политика 02.02.2026 08:52

В Исламабаде прошли узбекско-пакистанские политические консультации

Стороны обсудили состояние и перспективы сотрудничества в различных сферах.

Изрображение 'Назначены заместители председателя Комитета по туризму'

Политика 30.01.2026 01:39

Изрображение 'Президенты вручили ключи от квартир в ЖК, построенном узбекской стороной в провинции Хатай'

Политика 30.01.2026 01:27

Президенты вручили ключи от квартир в ЖК, построенном узбекской стороной в провинции Хатай

Провинция пострадала от разрушительного землетрясения 3 года назад.