В 2024 году объем выработки "зеленой энергии" достигнет в Узбекистане 13 миллиардов киловатт-часов, а ее доля в общем энергобалансе страны составит 15 процентов.
Однако в сфере все еще много возможностей, которые не используются полностью во всех регионах, отмечалось на совещании под председательством Президента по приоритетным задачам увеличения использования возобновляемых источников энергии.
В связи с этим были обсуждены новые планы по увеличению использования возобновляемых источников энергии и соответствующему развитию инфраструктуры.
Глава государства подчеркнул, что, опираясь на накопленный опыт, необходимо перейти с нынешнего года к реализации трехлетних программ создания крупных мощностей "зеленой энергии".
Исходя из потребностей населения и отраслей экономики, в течение следующих трех лет будут введены в эксплуатацию 28 крупных солнечных и ветровых электростанций общей мощностью 8 гигаватт. Будут построены 944 километра высоковольтных электросетей и 6 крупных подстанций, установлены 18 систем хранения энергии емкостью 2,2 гигаватт. Для обеспечения стабильности энергетической системы отмечена необходимость уже сейчас начать строительство сетей и производство необходимых материалов.
Министр энергетики доложил, что в текущем году будут запущены 14 станций общей мощностью 2,6 гигаватт, для подключения которых к сети будет расширена мощность 5 подстанций, и будут построены 500 километров высоковольтных электросетей.
В целом, за счет новых мощностей в этом году будет произведено не менее 85 миллиардов киловатт-часов, из них на солнечных и ветровых станциях - 6 миллиардов киловатт-часов электроэнергии.






