ГлавнаяОбщество

Омбудсман Узбекистана обратилась к российской коллеге с просьбой обеспечить трудовые права мигрантов

Изрображение 'Омбудсман Узбекистана обратилась к российской коллеге с просьбой обеспечить трудовые права мигрантов'

В ряде СМИ были опубликованы сообщения под заголовком «Полиция в России заставила мигрантов ходить гуськом».

 

Сотрудники правоохранительных органов провели рейд по соблюдению миграционного законодательства России, сообщили в Телеграм-канале «Русская Община Екатеринбург».  Во время рейда сотрудники прокуратуры и нескольких силовых ведомств проверили 150 человек. Восемь мигрантов из них решили депортировать, четверым вручили повестки из-за того, что они получили российское гражданство, но якобы не встали на учет в военкомате.  В сети распространились видео, как мигрантов заставили ходить гуськом. Есть ли среди них граждане Узбекистана, не известно. 

Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (омбудсман) Феруза Эшматова в связи с данной ситуацией обратилась к Омбудсмену Российской Федерации  Татьяне Москальковой с просьбой оказать содействие в обеспечении трудовых прав граждан Узбекистана, находящихся в России.

">

Следует отметить, что Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (омбудсман) в ходе визита в Россию в 2023 году встречалась с проживающими там соотечественниками, изучала условия их проживания и проблемы. На основе мнений наших соотечественников налажено сотрудничество между Омбудсменом Узбекистана и России, которые будут работать над совместным рассмотрением обращений, в том числе по обеспечению прав наших соотечественников, работающих на территории России, говорится в сообщении прес-служба Омбудсмана.

Ранее по обращению Омбудсмана Ферузой Эшматовой были проведены исследования и представлены сведения о рейдах в отношении мигрантов, проживающих в Краснодаре. Российский Омбудсмен сообщила, что проводит мониторинг по обеспечению прав мигрантов и держит ситуацию под контролем.

Другие новости