Сотрудники правоохранительных органов обнаружили в Шайхантахурском районе Ташкенте порядка 400 кг сырья для производства синтетических наркотических веществ, а также готовых наркотиков на сумму $900 тыс.
Об этом сообщает пресс-служба Службы государственной безопасности Узбекистана.
Как оказалось, 2 человека с высшим образованием 1986 и 1988 годов рождения занимались производством синтетических наркотиков в одной из квартир района под видом логистической деятельности. Для этого они организовали подпольную лабораторию.
В ходе проверки установлено, что в общей сложности в квартире находятся около 26 кг наркотического средства «Мефедрон» в 56 упаковках, более 400 кг жидких и порошкообразных химикатов, используемых при приготовлении синтетических наркотиков, а также сырье и необходимое оборудование.
В ходе предшествовавшей следствию проверки было установлено, что оборудование, сырье и прекурсоры, используемые при изготовлении наркотических средств, были привезены из-за границы, а сбыт готовых наркотических веществ осуществлялся через Интернет.
Изъятые наркотические вещества составили примерно 80 тысяч «доз», а их стоимость на черном рынке равна 900 тысячам долларов.
По факту обнаружения нарколаборатории возбуждено уголовное дело по статьям 246 (Контрабанда) и 273 УК (Незаконное изготовление, приобретение, хранение и другие действия с наркотическими средствами, их аналогами или психотропными веществами с целью сбыта, а равно их сбыт), предварительное расследование ведет Следственное управление СГБ.






