ГлавнаяОбщество

В Министерстве занятости рассказали, будет ли выходным День профсоюзов (видео)

Изрображение 'В Министерстве занятости рассказали, будет ли выходным День профсоюзов (видео)'

В Министерстве занятости и сокращения бедности объяснили, будет ли выходной на День профсоюзов. 

 

Напомним, 11 ноября стал отмечаться как День профсоюзов с 2020 года. Дата была установлена Законом от 23 ноября этого года.  Профсоюз – добровольное общественное объединение граждан, связанных общими интересами по роду их деятельности или учебы. Цель профсоюза – представительство и защита трудовых и иных социально-экономических прав и интересов своих членов.

С инициативой сделать день нерабочим выступил президент Узбекистана 11 ноября 2022 года, когда поздравлял работников профсоюза с их профессиональным праздником. 

Однако в Минтруде сообщили, что День профсоюзов не вошел в список официальных праздников согласно Трудовому кодексу. Поэтому в этом году суббота, 11 ноября будет рабочим днем для работников с 6-дневной рабочей неделей. 

Также в ведомстве напомнили об официальных праздниках, которые считаются выходными днями в Узбекистане - первый день Нового года 1 января, Международный женский день 8 марта, Навруз 21 марта, День памяти и почестей 9 мая, День независимости 1 сентября, День учителей и наставников 1 октября и День конституции 8 декабря, а также праздники Рамазан хайит и Курбан хайит.

">

Другие новости