26 июля 2023 года принят Указ Президента «О мерах по социально-экономическому развитию города Ташкента до 2030 года».
Согласно документу, одним из основных направлений развития города Ташкент до 2030 года. определено превращение столицы в один из мегаполисов с чистым воздухом за счет изменения облика парков культуры и отдыха, проспектов и бульваров и увеличения зеленых насаждений.
В столице будут созданы дополнительные 4 тысячи гектаров зеленых насаждений.
В порядке правового эксперимента до 1 января 2027 года будет введен порядок реализации инвестиционных проектов и благоустройства городской инфраструктуры на основе взаимовыгодного сотрудничества государства и предпринимателей.
Фонд развития предпринимательской инфраструктуры при хокимияте города Ташкента переименован в Фонд развития города Ташкента.
Указом было создано акционерное общество «Ташкент Инвест компания», которое будет выполнять роль «моста» между государством и предпринимателями.






