В расходах Государственного бюджета на 2023 год ожидается увеличение расходов на социальную защиту, и, в связи с этим вводится ряд нововведений.
В частности, создание новых систем по выплате за счет бюджетных средств пособий по беременности женщинам, работающим у предпринимателей, в два раза больше повысить выделение коммерческим банкам целевых ресурсов из Государственного бюджета на образовательные кредиты, по покрытию с Госбюджета оплаты учебы женщинам, обучающимся на контрактной основе в магистратуре, а также работа по структуре махаллабай, с молодежью и женщинами, отмечали депутаты в ходе обсуждения проекта закона о Госбюджете.
Также в связи с резким ростом охвата высшим образованием, предусматривается увеличение субсидий на проекты строительства студенческих общежитий по заказам государственно-частного партнерства и государственных вузов, рост затрат на компенсацию части транспортных расходов при экспорте, в результате в результате удержания тарифов на низком уровне предприятиями энергетики, общего транспорта и теплоснабжения предусмотрены также важные социальные вопросы, такие как увеличение расходов на возмещение убытков.
В то же время есть ряд налоговых новостей. С 1 января 2023 года ставка налога на добавленную стоимость будет снижена с 15% до 12%. Законопроектом в целях стимулирования развития малого и среднего бизнеса предусматривается снизить в 2 раза ставки налога на прибыль сроком на 1 год для предпринимателей, относящихся к категории субъектов малого предпринимательства, товарооборот которых превышает 1 млрд сумов.
В законе Жокаргы Кенес Республики Каракалпакстан, Кенгаши народных депутатов областей, города Ташкента вправе передавать часть средств, полученных от перевыполнения прогнозов доходов, бюджетам районов и городов на реализацию программ социально-экономического развития территории.






