ГлавнаяОбщество

На рынке оказалось до 85% контрафактных дрожжей: вывод Агентства по защите прав потребителей

Изрображение 'На рынке оказалось до 85% контрафактных дрожжей: вывод Агентства по защите прав потребителей'

В Агентство по защите прав потребителей обратился официальный дистрибьютор ООО “Central Asia Distribution” с просьбой предпринять необходимые меры по пресечению продажи контрафактных дрожжей.


Это такая продукция, как на прилавках страны:

- «Angel Дрожжи хлебопекарные сухие активные»,
- «Angel разрыхлитель теста»,
- «Angel Дрожжи хлебопекарные сухие инстантные»,
- «Дрожжи Baker Dream» .

В целях выявления и защиты потребителей от контрафактной продукции территориальными управлениями Агентства в областях проведено 64 мониторинговых изучения торговых точек (рынки, магазины, ларьки и т.д.) по всей республике. По результатам в 54 случаях (85 %) производилась реализация контрафактной копии. Сотрудники Агентства по обнаруженным случаям реализации контрафактных дрожжей фиксируют наименование юридического лица, а также адрес торговой точки продавца, после чего сведения направляются в уполномоченные органы для принятия необходимых мер.

Важно отметить, что продажа контрафактной продукции увеличивается из- за низких цен, что привлекает многих потребителей.

Между тем, как предупредили в Агентстве по защите прав потребителей, дрожжи должны производиться в специальных лабораторных условиях. В ином случае  они могут вызвать негативные последствия на здоровье человека.

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: перед приобретением товара необходимо обращать внимание на вышеперечисленные признаки контрафакта и в случае их обнаружения сообщать об этом в уполномоченные контролирующие органы или по телефону доверия агентства – 1159.

Согласно Закону, потребитель имеет право на безопасность товара (работы, услуги). А именно, потребитель имеет право на гарантию, что приобретенный им товар (работа, услуга) изготовлен или выполнен с соблюдением требований санитарно-гигиенических, в том числе радиологических, противоэпидемических и других действующих норм и правил, и был безопасен для его жизни, здоровья, окружающей среды, а также не причинял вреда его имуществу.

Другие новости