На открытом судебном заседании Шайхонтахурского районного суда по уголовным делам рассмотрено уголовное дело об умышленном убийстве.
На скамье подсудимых - молодой человек 1999 года рождения, обвиняемый в совершении преступления.
Сообщается, что убийство было раскрыто в короткие сроки благодаря камерам наблюдения, установленным в многоквартирных домах, где произошел инцидент.
В ночь с 26 мая на 27 мая 2022 года в 01:30 молодой человек, вышел на улицу Катартал (круг Аль-Хоразми) Чиланзорского района, и решил «пообщаться» с 18-летней девушкой. За 600 000 сумов у нее в квартире он вступил с девушкой в интимную связь.
Затем они начали разговаривать, слово за слово, начался конфликт, и парень задушил девушку.
Подсудимый признал свою вину в зале суда.
«Она ругалась и оскорбляла мою мать. Я был очень зол на то, что девушка сказала мне, и вышел из себя. Тогда я задушил ее. Чтобы скрыть преступление, я замотал ее лицо целлофаном и обмотал изолентой. Я поместил тело девушки в коробку из-под кондиционера вместе с ее вещами, обмотал коробку скотчем и вызвал такси. Коробку сам вытащил из подъезда дома. Я отвез тело на берег канала Бозсу и, убедившись, что такси уехало, бросил коробку с трупом на берег канала", - сказал он.
В заключении судебно-медицинской экспертизы указывалось, что смерть потерпевшей наступила в результате «механической асфиксии, вызванной перекрытием верхних дыхательных путей».
В судебном деле прокурор ходатайствовал о признании подсудимого виновным по статье 97 ч. 2 п. в Уголовного кодекса и назначении ему наказания в виде лишения свободы на срок до 15 лет.
Дело было тщательно рассмотрено, зачитан приговор суда. Согласно ему, подсудимый был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 97 Уголовного кодекса Республики Узбекистан, и приговорен к 12 годам лишения свободы в колонии общего режима. Срок наказания исчисляется со 2 июня 2022 года.






