Указом Президента Республики Узбекистан Алишер Саидаббасович Султанов освобожден от должности министра энергетики Республики Узбекистан.
Как отмечается в сообщении пресс-службы глав государства, причина отставки с должности - "переход на другую работу по состоянию здоровья".
Напомним, Министерство энергетики Алишер Султанов возглавил в феврале 2019 года. Ранее он возглавлял Правление АО «Узбекнефтегаз», после чего занимал должность заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан - руководителя комплекса по вопросам геологии, топливно-энергетического комплекса, химической, нефтехимической и металлургической промышленности. В связи с новыми структурными изменениями, утвержденными в конце января 2019 года Постановлением главы государства "О внедрении качественно новой системы организации работы Правительства Республики Узбекистан", эта должность была упразднена.
В ноябре 2020 года Алишер Султанов ответил в ходе пресс-конференции на вопрос о возможной отставке из-за проблем с поставками электроэнергии и газа.
«Я думаю, что не просто быть 24 часа на работе. Это правда, недостатков очень много. Но если сейчас все уйдут в отставку, кто будет работать? Специалистов и так не хватает», – заявил министр.
При этом он подчеркнул, что «никто не держится за свое место».






