Как уже сообщалось, под председательством президента Шавката Мирзиёева прошла видеоконференция, посвященная приоритетам в области охраны окружающей среды.
Было сообщено о ряде нововведений по улучшению экологической ситуации в стране:
- мораторий на вырубку деревьев будет продлен до 2024 года;
- в Ташкенте и областных центрах будет создана экологическая полиция. Она будет функционировать в системе внутренних дел, в ее обязанности войдет предотвращение нарушений в области экологии, в том числе незаконных рубок, браконьерства, незаконных свалок.
- размер штрафов в сфере экологии будет увеличен в 5 раз, а размер компенсации за ущерб — в 2 раза;
- до конца года в населенных пунктах будут созданы «зеленые зоны» площадью 855 га и общественные парки на 585 га;
- в Узбекистане будет создан фонд «Яшил замин» («Зеленая земля»). Хокимам областей поручено в октябре-ноябре бесплатно раздать населению не менее 5 миллионов саженцев плодовых и декоративных деревьев за счет средств фонда;
- до конца года в городах и районных центрах будет высажено 16 млн саженцев фруктовых, ореховых, декоративных и кустарниковых деревьев;
- в столице поручено посадить декоративные деревья вокруг каналов протяженностью 60 км и тротуаров длиной 250 км,
- в рамках 10-тысячного штата, выделяемого районным и городским отделам благоустройства, будут созданы группы, которые будут отвечать за сохранность деревьев и т.д.






