Из-за сильных дождей в Джалал-Абадской области Кыргызской Республики сегодня днем сошли селевые потоки в Касансайском районе Наманганской области.
Об этом сообщает МЧС. В результате вышла из берегов река Касансай, проходящей по территории махалли "Обод".
По данным МЧС, 8 человек погибли, еще 6 получили травмы. Спасатели МЧС в этом районе проводят поисково-спасательные работы.
Дополнительную информацию об инциденте предоставят компетентные органы.
В сети распространилось видео, как женщины стоят на небольшом островке посреди бурлящего потока.
Ранее стало известно, что на юге Кыргызстана в результате схода селя погибли шесть человек.
Всего унесло восемь человек. По предварительным данным, из них две женщины, три мальчика и три девочки.
Трагедия произошла в Аксыйском районе, в селе Таштак. Накануне там выпали обильные осадки, а ближе к девяти вечера с гор хлынула грязевая масса. Она смыла палатку чабана, в которой спали шесть человек. Это двое взрослых и дети – все члены одной семьи. Бабушка, дочь и четверо внуков. Младшему ребенку было три года, старшему 16.
С ними гостил 12-летний мальчик. Его тело нашли за палаткой. Одного пятилетнего ребенка грязевой поток унес в соседнее село. Его и еще одну девочку трех лет все еще ищут спасатели.
«Накануне поисковые работы продлились до двух часов ночи. Всего поиском жертв занимаются 26 спасателей и около 40 местных жителей. Для расчистки дорог и русла рек мы привлекли три единицы техники. Грязевая масса принесла с собой в села обломки деревьев и огромное количество камней», – отметил сотрудник МЧС Ренат Токталиев.






