ГлавнаяОбщество

Казахстан предложил Ташкенту ряд совместных проектов: от СП до проекта диагностики рака

Изрображение 'Казахстан предложил Ташкенту ряд совместных проектов: от СП до проекта диагностики рака'

Хоким Ташкента Жахонгир Артикходжаев встретился с делегацией Казахстана во главе с министром торговли и интеграции Бахытом Султановым.
 

В ходе встречи стороны рассмотрели несколько направлений развития сотрудничества. Сторонами отмечено, что сегодняшний уровень товарооборота Ташкента с субъектами Казахстана не соответствует имеющемуся потенциалу. Участники встречи договорились принять все необходимые меры по увеличению объемов взаимной торговли. 

Далее рассмотрен вопрос открытия в Ташкенте совместного предприятия по выпуску электротехнического оборудования — крупных и мелких силовых трансформаторов, распределительных подстанций и оборудования для электрических сетей при участии специалистов из Казахстана.

Обсуждены вопросы сотрудничества в рамках проекта «Умный город». Предложен на рассмотрение казахский проект «Сергек» по обеспечению уличной и дорожной безопасности. 

Также предложен совместный проект в системе здравоохранения — ранняя диагностика рака лёгких с помощью искусственного интеллекта, анализирующего рентгеновские снимки. Подключение Ташкента к проекту позволит увеличить базу снимков и сделать прогноз более точным.

Другие новости