ГлавнаяОбщество

Президент поручил увеличить производство строительных материалов

Изрображение 'Президент поручил увеличить производство строительных материалов'

Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 30 апреля состоялось видеоселекторное совещание по мерам развития местной промышленности в регионах.
 

Строительные материалы, мебель, товары для дома и быта, одежда и продукты питания – наиболее популярные среди населения виды продукции. Освоить их выпуск легко и недорого. Кроме того, такое производство стимулирует развитие промышленности в сельских районах и, следовательно, обеспечение занятости населения.

К примеру, за последние три года объем производства строительных материалов в стране увеличился в 1,5 раза. Однако текущий объем и ассортимент продукции все еще не удовлетворяют внутренний спрос. В 2020 году было импортировано строительных материалов почти на 1 миллиард долларов.

В нашей стране возводится множество домов, заводов и предприятий, социальных объектов. Это увеличивает спрос как на строительные материалы, так и на продукцию смежных отраслей.

В связи с этим на совещании обсуждены вопросы развития местной промышленности и наращивания производства.

- Сами видите, сегодня в мировой экономике царит непростая обстановка. Сложно приходится всем. Поэтому мы должны использовать имеющиеся возможности, достигать результатов, справедливо доводя до народа все, что мы добываем честным трудом. Развитие местной промышленности – это тоже компетенция хокимов. Если работать с умом, продуманно, можно реализовать заложенный здесь потенциал – это и множество рабочих мест, и выгода предпринимателей, и благополучие населения, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Указано на необходимость организовать работу в этом направлении по цепочке «изучение внутреннего спроса - анализ импорта - определение ресурсной базы - разработка новых проектов».

Министерству инвестиций и внешней торговли поручено разработать в разрезе регионов отдельные программы развития местной промышленности, включая отрасли строительных материалов, текстиля, шелководства, фармацевтики, электротехники, производство кожевенно-обувных, ювелирных, фарфоровых изделий, мебели, а также пищевую промышленность.

Глава государства поддержал предложение о специализации 24 районов Республики Каракалпакстан и областей на производстве строительных материалов. Поручено организовать в этих районах новые предприятия, используя существующую сырьевую базу и инфраструктуру крупных заводов. На улучшение инфраструктуры в этих районах решено направить из бюджета дополнительно 400 миллиардов сумов, еще 100 миллиардов сумов будет выделено на геологические изыскания.

В индустрии строительных материалов сформировано более тысячи новых проектов на сумму 5 миллиардов долларов. Намечено создать более 25 тысяч рабочих мест.

"Узпромстройбанком" предложено открыть для этих проектов кредитную линию на 300 миллионов долларов, оказывать предпринимателям практическую помощь через консалтинговые центры в филиалах банка. Президент дал указание выделить через этот банк дополнительно 200 миллионов долларов из государственного бюджета.

Отмечалось, что на проекты по производству новых видов строительной и отделочной продукции будет выдаваться поручительство на сумму до 15 миллиардов сумов. Кроме того, таким производителям будут возмещены выплаты по кредитам в национальной валюте в части, превышающей 10 процентов ставки Центрального банка, а также 50 процентов ставки по иностранным кредитам.

Вместе с тем производители, действующие в сельских промышленных зонах, а также разработчики месторождений и карьеров смогут рассчитывать на снижение размера земельного налога вплоть до 10 раз. Будут проданы с аукциона 500 месторождений нерудных полезных ископаемых, на их базе будут организованы промышленные предприятия.

Отмечалось, что эти возможности позволят на 40 процентов увеличить производство строительных материалов, расширить ассортимент продукции и заместить импорт.

Наиболее эффективный способ - проанализировать структуру импорта, поступающего в район или город, и производить эту продукцию в регионе.

К примеру, за последние два года построено около 6 тысячи многоквартирных домов, почти 30 процентов использованных при их строительстве материалов были завезены из-за рубежа. Для каждой из около 100 тысяч квартир, которые запланировано построить в текущем году, потребуются электротехника, мебель, кухонные принадлежности и другие товары быта минимум на 20-30 миллионов сумов.

Поэтому ответственным лицам поручено увеличить количество проектов локализации востребованных товаров на основе анализа рыночного спроса, рационально разместить такие товары в промышленных зонах в регионах.

Аналогично районам со специализацией на стройматериалы, подчеркнута важность определения районов с углубленным развитием производства других видов промышленных товаров, реализации в них новых проектов.  

Промышленная кооперация также очень важна для развития местной промышленности. В частности, на прошлой неделе на промышленной ярмарке в Навои было подписано около тысячи контрактов на 376 миллиардов сумов.

Отмечалось, что подобные мероприятия необходимо провести в Республике Каракалпакстан и каждой области.

Качество продукции местной промышленности должно соответствовать требованиям рынка. Это обеспечивает ее конкурентоспособность и устойчивость предприятия.

В связи с этим перед Агентством «Узстандарт» поставлена   задача организовать в 24 специализированных районах современные лаборатории и обучить производителей международным требованиям и стандартам качества.

С 1 июля этого года предприятиям, производящим новые виды строительных материалов, будет возмещаться 50 процентов затрат, связанных с внедрением международных стандартов. Также, в 3 раза будет сокращен перечень строительной продукции, подлежащей обязательной сертификации.

На совещании обсужден и вопрос обеспечения местной промышленности квалифицированными кадрами, так как нехватка современных инженеров и технологов на местах препятствует развитию отрасли.

Поэтому Министерству высшего и среднего специального образования поручено разработать вместе с зарубежными вузами совместные программы по подготовке инженеров и технологов с учетом потребностей регионов.

Заместители Премьер-министра, руководители отраслей и регионов представили информацию по обсужденным на совещании вопросам.

Другие новости