ГлавнаяОбщество

МНО просит писать на бот в Телеграме, если есть проблема отопления в школе

Изрображение 'МНО просит писать на бот в Телеграме, если есть проблема отопления в школе'

В 162 школах Узбекистана администрация вынуждена отапливать здания с помощью печек-буржуек.


Как сообщила пресс-секретарь Министерства народного образования Лайло Рустамова, в рамках прошедшего в АИМК брифинга,  всего в стране 10 008 общеобразовательных школ и специализированных школ-интернатов отапливаются за счет следующих источников топлива:

3 310 -  на природном газе, 

23  — на жидком топливе, 

6 671 — на угле (брикеты), 

4 — на электричестве,  

В этом году на осенне-зимний сезон планировалось складировать 235,5 тыс. тонн угля и брикетов, на сегодняшний день в общеобразовательные школы поставлено 100% угля и брикетов, отметила она. 

Для управления системой отопления в школах министерством разработан Телеграм-бот @maktab_uzedubot (Халқ таълими вазирлигининг сўровномаси), который позволяет родителям анонимно предоставлять информацию о степени готовности к осенне-зимнему периоду школы, в которой их ребенок учится.

Этот бот позволяет оставлять информацию не только о системе отопления, но и о водоснабжении, освещении классов, состоянии туалетов в учреждениях.

Другие новости