Выступая с Посланием к парламенту Президент Узбекистана отметил, какое название будет носить Ташкентский международный кинофестиваль.
Напомним, о его возрождении стал известно в ходе конференции на тему «Кинематограф Узбекистана: прошлое, настоящее, будущее», прошедшей в рамках Недели культурного наследия во Дворце творчества молодежи.
Глава государства отметил, что кинофестиваль будет носить название "Жемчужина шелкового пути".
Напомним, Ташкентский кинофестиваль проводился в столице Узбекистана начиная с 1968 года. Он являлся крупнейшим в мире форумом кинематографий стран Азии, Африки и Латинской Америки. Кинофестиваль пользовался большим авторитетом в мире и представлял возможности для показа своих работ, обмена мнениями по вопросам развития культуры представителям как развитых, так и молодых кинематографий различных стран мира.






